понедельник

Иммунитет. Что губит наш иммунитет?

 Что губит наш иммунитет?

Иммунитет — это сложная многокомпонентная система организма, одна из самых главных. Все наши слизистые оболочки (кишечник в том числе), система белков (цитокины — интерфероны и интерлейкины, антитела),) большая группа клеток — все это звенья иммунной системы. С одной стороны, она защищает наш организм от инфекций (возбудителей различных заболеваний) и агрессивных факторов внешней среды. С другой — обеспечивает постоянство внутренней среды и иммунологическую толерантность — чтобы организм не распознавал свои собственные ткани как чужеродные.

1. Отсутствие физической активности




В организме человека существует много различных видов защиты, предназначение которых заключается в поддержании его жизнедеятельности. Изменение или ослабление какой-либо из этих защитных функций может привести к заболеванию.

Что губит наш иммунитет?


Главная причина – это недостаток физической активности и уменьшения мышечной силы , то есть движения в жизни человека нет вообще. Даже если нам  не нужно ходить на работу, мы всё равно должны быть активны, мы должны воспитывать детей, мы просто обязаны вести активный образ жизни!


Что в этом случае можно предпринять?

1) Физическая активность может быть в любой форме: на природе, в парке, в фитнес-клубе, на стадионе, в бассейне.

2) Ещё лучше, если это будет ежедневная физическая нагрузка. Мы можем бегать, ходить пешком, плавать, заниматься на силовых тренажёрах.

3) Можно просто побегать после работы по 10–15 минут, это полезно для организма.

4) Можно бегать в группе по утрам.

5) Хорошо бы заняться плаваньем, это поможет укрепить мышцы. Ещё лучше совместить плавание с бегом.

6) Можно делать утреннюю гимнастику, это и полезно для позвоночника, и укрепляет иммунитет.

7) Можно ходить в бассейн хотя бы 1 раз в неделю.

Развивать силу воли и пытаться заставить себя заниматься спортом - пустая трата сил и времени. Как правило, не помогает ни то, ни другое. И если у вас начались проблемы со здоровьем, то знайте, что эти проблемы вас атакуют, и ваша задача — это их не допустить

На самом деле в спортивных залах и домах отдыха, на свежем воздухе, нам с вами не нужны какие-то сверхвозможности. Нам просто нужен здоровый образ жизни правильное питание - вот что делает нас сильными и выносливыми.


2 Отсутствие сбалансированного питания


Отсутствие сбалансированного питания также может стать причиной снижения иммунитета. Также важно обратить внимание на качество потребляемой пищи и продуктов, если таковые есть. Вполне возможно, что у Вас не хватает калорий, а витамины Вы игнорируете.



1) Исключите из рациона все продукты с высоким содержанием крахмала и сахара: белый хлеб, картофель, рис, макаронные изделия, вермишель, хлебобулочные изделия, сахар, сладости. Исключите их из своего рациона до тех пор, пока не нормализуется вес;

2) Исключите из рациона продукты с высоким гликемическим индексом: крахмалосодержащих продуктов, сладких фруктов, а также фруктов, в которых много крахмала.

3) Ежедневно принимайте пищу с высоким содержание кальция: молочные продукты, молочные и кисломолочные напитки, сыр, творог, арахисовое масло;

4) Начните принимать мультивитамины.

Попробуйте постепенно снижать долю углеводных продуктов в своем рационе. В частности, на завтрак можно съесть небольшой кусочек белого хлеба.


3 Лишний вес

Лишниий вес тоже губит нашу имунную систему.

Лишний вес - это следствие малоподвижного образа жизни, недосыпания, малоподкрепления пищевыми продуктами, входящими в наш пищевой рацион. Но это уже, скорее, не главная, а сопутствующая причина.

Мало двигаться, мало гулять – это хорошо. Но, к сожалению, не всегда. Табу на физическую активность явно кому-то не даётся легко. Многие люди считают, что чем больше они поработают физически, тем лучше. Однако черезмерная  физическая активность на самом деле тоже приводит к снижению иммунитета.

Кроме того, не стоит забывать, что ничто не улучшает иммунитет, а наоборот, может привести к слабости иммунитета. Это можно устранить, если, например, стараться есть больше витаминов, например А и С, употреблять больше яблок и т. п.

Что касается вредных привычек, то их нужно исключить, особенно курение и алкоголь. Эти две привычки ослабляют наш иммунитет. Многое также зависит от возрастной группы.

Не употребляйте продукты, содержащие животные белки, за исключением грудного молока и молочных продуктов.

Уважаемые читатели следите за свом здоровьем и не дововодите дело до посещение врача.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что такое дебетовые карты. Какие преимущества дает дебетовая карта.

Дебетовые карты прошли долгий путь от простого платежного инструмента. Сегодня они предлагают целый ряд преимуществ, помимо простого удобств...