вторник

Польза картофеля для здоровья.

 

польза картофеля

Польза картофеля для здоровья.

Польза картофеля для здоровья людей не настолько велика, как, например, польза яблок, но, тем не менее, он известен довольно давно своими полезными свойствами.

Этот корнеплод имеет в своем составе очень много полезного белка, который не расщепляется организмом человека полностью. Это позволяет использовать его в процессе похудения, как незаменимый диетический продукт.

В картофеле содержатся полезные вещества для нашего организма, которые сохраняются надолго после термической обработки. Это антиоксиданты, витамины С и В, железо, кальций, магний и кремний.

Если говорить о калорийности картофеля, то можно заметить, что картофель содержит мало углеводов и много крахмала. Зато в его составе много крахмалосодержащих веществ – это картофельный пектин и желирующие соединения, которые способствуют выведению лишней жидкости из организма. Все эти вещества в комплексе благотворно влияют на работу почек и функционирование центральной нервной системы.

Весь процесс переработки в организме пищевых волокон благотворно влияет на работу кишечника.


Картошка может стать эффективной заменой круп, которые препятствуют выводу жидкости из человеческого организма. В 100 граммах вареного картофеля содержится около 60 ккал и около 8 г белка.
Кроме того, употребление картофеля в пищу препятствует накоплению токсинов в организме, положительно влияет на обмен веществ, при этом не нарушает усвоение других питательных веществ.
Употребление картофеля в любом виде способствует снижению уровня холестерина в крови.
Также по результатам исследований, проведенных учеными, употребление в пищу картофеля способствует снижению риска развития раковых заболеваний.
Картофель является практически идеальным продуктом для похудения.
Всего за неделю картофельной диеты можно эффективно избавиться от 3 килограмм. Нужно только придерживаться правильного питания. Но если вам так не терпится избавиться от лишних килограммов, откажитесь от мучного, жареного, жирного, сладкого и соленого.Одним словом, картофель такой же продукт, как мясо, молоко, яйца и рыба.   
Если вы страдаете какой-то хронической болезнью, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать очередную диету. Диетологи утверждают, что каждый новый продукт должен вводиться в рацион постепенно. Только тогда он принесет вам пользу.

Клубни картошки прекрасно развариваются в жидкости. Поэтому овощ отлично подходит для приготовления супов - пюре. Особенно нравятся такие блюда маленьким детям.




Классический рецепт супа из картофеля подойдет и юным хозяйкам, которые только осваивают домашнюю кулинарию.

 Для него понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 л овощного бульона,
  • 500 г картофеля,
  • 1 корень петрушки,
  • 3 моркови,
  • 6 стеблей сельдерея,
  • 2 луковицы,
  • 20 г сливочного масла,
  • 100 г сыра,
  • зелень петрушки, сельдерей,
  • соль, перец.

Для приготовления супчика вымойте картофель, почистите и порежьте на мелкие кубики. Затем в бульон добавьте пассированные овощи, а также нарезанные соломкой корни петрушки и сельдерея, очищенный и нарезанный кубиками картофель. Все это варите 15 – 20 минут, до готовности картофеля. Немного остужаем и измельчаем блендером до однородной массы, в конце добавьте нарезанную зелень и соль по вкусу.

Перед подачей на стол, в тарелку с супом положите ломтики сыра и мелко нарезанное сливочное масло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Что такое дебетовые карты. Какие преимущества дает дебетовая карта.

Дебетовые карты прошли долгий путь от простого платежного инструмента. Сегодня они предлагают целый ряд преимуществ, помимо простого удобств...